:: Noticiasdeturismo.com.br ::
 
 
Prefeitura lança programação do Forró Caju 2013

Foi lançada na manhã desta quarta-feira 05.06, a programação oficial do Forró Caju 2013, o evento, que atrai milhares de turistas para Sergipe todos anos terá mais de 190 atrações musicais e contará com a participação de grandes artistas sergipanos e bandas conhecidas nacionalmente.

A 20ª edição do Forró Caju vai acontecer mais uma vez na Praça de Eventos localizada entre os Mercados Municipais, no centro da capital de Sergipe, Aracaju. Serão cerca de quatro bandas se apresentando por noite no Palco Luiz Gonzaga e simultaneamente na Palhoça da Clemilda e no Palco Gerson Filho.

A programação do Forró Caju contará também com diversas exposições e com o Fórum do Forró. A abertura da Coletiva Junina será dia 11 na Galeria de Artes Álvaro Santos e seguirá até o dia 30 com pinturas, esculturas e fotografias de artistas sergipanos. No dia 12 haverá também o XII Fórum do Forró no Teatro Atheneu, com o tema \"O Fole Roncou\", seguindo até dia 14 e tratando de assuntos relativos as tradições nordestinas.

Programação:

20 de junho (quinta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
19h30 - Orquestra Junina de Aracaju
20h30 - Lucas Abreu
21h30 - Padre Peixoto e Banda Xote
22h30 - Daniel Diau
00h00 - Magal e Banda Gente Livre
01h30 - Brasa Viva
Palco Gerson Filho
18h00 - Vou de Xote
19h00 - Danilo
20h50 - Balaio de Fulô
22h40 - Paulinho Pauleira
00h30 - Zueirões
02h20 - Giva e Banda
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Xodó da Vila
18h00 - Forró Pau da Arara
20h00 - Robertinho dos Oito Baixos
22h00 - Show ‘ Clemida entre Amigos’
00h00 - Capim Canela
02h00 - Mimi do Acordeon
21 de junho (sexta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
21h00 - Forró Maior
22h15 - França
23h30 - Geraldo Azevedo
01h00 - Rojão Diferente
02h30 - Samira Show
Palco Gerson Filho
18h00 - Tudo de Bom
19h00 - Luiz Paulo
20h50 - Luiz Lu
22h40 - Forró Dez
00h30 - Rabo de Gato
02h30 - Trupe do Forró
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Assum Preto
18h00 - Forró Pé na Rua
20h00 - Trio Xodó da Vila
22h00 - Ararão do Nordeste
00h00 - Brisa do Forró
02h00 - Espinho de Mandacaru
22 de junho (sábado)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Sergival
23h30 - Xote e Baião
01h00 - Banda Calypso
02h30 - Galã do Brega
Palco Gerson Filho
18h00 - Dragões do Forró
19h00- Forrozão Carro de Boi
20h50 - Somos Loucos por Forró
22h40 - Tatá di Tal
00h30 - Trem Baum
02h20 - Forró Experimenta
Palhoça da Clemilda
10h00 - Grupo Peneirou Xerém
11h00 - Nilson do Forró
12h00 - Quadrilha Pioneiros da Roça
13h00 - Trio Chapéu de Couro
14h00 - Cassiano e Trio Só Forró
16h00 - Caçula do Forró
18h00 - Skama de Peixe
20h00 - Tina Alves
22h00 - Fuxico
00h00 - Mala e Cuia
02h00 - Balança Eu
23 de junho (domingo)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Antônio Carlos Du Aracaju
23h30 - Zé Ramalho
01h00 - João da Passarada
02h30 - Gatinha Manhosa
Palco Gerson Filho
18h00 - Espora de Aço
19h00 - Gilvan do Rojão
20h50 - Virgínia Fontes
22h40 - Joésia Ramos
00h30 - Edgar do Acordeon
02h20 - Xotekero
Palhoça da Clemilda
10h00 - Quadrilha Flor Nordestina
11h00 - Forró Xaxado
12h00 - Água de Coco
14h00 - Adalto e Forró Pesado
15h00 - Carmem Correia
16h00 - Jailson do Acordeon
18h00 - Souza do Acordeon e Trio Meu Xodó
20h00 - Zé Américo do Campo do Brito
22h00 - Intimidade
00h00 - Os Três Moleques
02h00 - Trio Repente
24 de junho (segunda-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Rogério
23h30 - Cintura Fina
01h00 - Mauricinhos do Forró
02h30 - Simone e Simara (As Coleguinhas)
Palco Gerson Filho
18h00 - Paraxará
19h00 - Kaô Nativo
20h50 - Valter Nogueira
22h40 - Valtinho do Acordeon
00h30 - Patricinhas do Forró
02h20 - Forró da Esmeralda
Palhoça da Clemilda
10h00 - Quadrilha Unidos em Asa Branca
11h00 - Trio Maturi
12h00 - Três Corações
14h00 - Xote Muleke
16h00 - Trio Itapoã
18h00 - Tal Matos do Forró
20h00 - Retalhos Nordestinos
22h00 - Wilson Cordeiro
00h00 - Forró Alucina
02h00 - Grupo Pé Quente
25 de junho (terça-feira)
Palco Luiz Gonzaga
21h00 - Orquestra Sanfônica de Aracaju
22h00 - Ivaldo Maceió
23h30 - Genival Lacerda
01h00 - Fogo na Saia
02h30 - Saia Rodada
Palco Gerson Filho
18h00 - Forró Bis Cebolinha
19h00 - Lucas Campelo
20h50 - Cobra Verde
22h40 - Joaquim Casaca de Couro
00h30 - Tatua e Banda
02h20 - Menino do Agreste
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Rosa Dourada
18h00 - Os Nordestinos do Baião
20h00 - Xamego do Forró
22h00 - Silvio Soul & Xamego Bom
00h00 - Forró da Pressão
02h00 - Adalvenon
26 de junho (quarta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Thais Nogueira
23h30 - Flávio José
01h00 - Mulheres Perdidas
02h30 - Forró dos Balas
Palco Gerson Filho
18h00 - PHO do Forró
19h00 - Corisco do Trovão
20h50 - Sena
22h40 - Sanfonada
00h30 - Los Guaranis ’50 Anos’
02h20 - Forró Sucesso
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Asa Branca Mirim
18h00 - Tempero Sergipano
20h00 - Trio Severino
22h00 - Trio Candieiro de Prata
00h00 - Trio Voz de Ouro
02h00 - Xote Aê
27 de junho (quinta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Erivaldo de Carira
23h30 - Forró da Curtição
01h00 - Elba Ramalho
02h30 - Brasas do Forró
Palco Gerson Filho
18h00 - Silvio Rocha e Forró do Zé Matuto
19h00 - Rodriguinho e Banda
20h50 - Zito
22h40 - Corpo de Mulher
00h30 - Fábio Lima e Paulo Lobo
02h20 - Pense N’Eu
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Século XX
18h00 - Estilo Selvagem
20h00 - Danados de Bom
22h00 - Júnior Farias
00h00 - Forró Gostoso
02h00 - Os Brasas Nordestinos
28 de junho (sexta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Trio Nordestino
23h30 - Garota Safada
01h00- Danielzinho Quarto de Milha
02h30 - Calcinha Preta
Palco Gerson Filho
18h00 - Santana do Forró
19h00 - Sulanca
20h50 - Luiz Fontinele
22h40 - Alma Gêmea
00h30 - Cana com Limão
02h20 - Pinóquio e Forrozão Catolé e Milha
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Asa Branca
18h00 - Tonho de Baixinho e Trio Ave Rara
20h00 - Forró Bola de Ouro
22h00 - Iracema do Forró
00h00 - Eugênio Bispo
02h00 - Wilson Segal
29 de junho (sábado)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Lourinho do Acordeon
23h30 - Adelmário Coelho
01h00 - Paulinha Abelha e Marlus
02h30 - Forró dos Plays
Palco Gerson Filho
18h00 - Grupo Repente
19h00 - CID e Forró Tranquino
20h50 - Joseane Dy Josa
22h40 - Del Feliz
00h30 - Mala Pronta
02h20 - Rodriguinho de Frei Paulo
Palhoça da Clemilda
10h00 - Quadrilha Sanfona Branca
11h00 - Lourival mendes
12h00 - Xote Vip
14h00 - Banda Revoluções
16h00 - Ismael e os Filhos do Nordeste
18h00 - Markão
20h00 - Lula do Acordeon e Trio Cariri
22h00 - Quinteto Sanfonado
00h00 - Trio Amizade
02h00 - Trio Vassoural
30 de junho (domingo)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Forró Brasil
23h30 - Fidapé
01h00 - Mano Walter
02h30 - Aviões do Forró
Palco Gerson Filho
18h00 - Marcos Guedes
19h00 - Zé Tramela
20h50 - Raio da Silibrina
22h40 - Zé Rosendo e Marluce
00h30 - Discarada
02h20 - Amor Selvagem
Palhoça da Clemilda
10h00 - Nordestino do Ritmo
11h30 - Raseque & Sandrinha
13h00 - Trio Cascavel
14h30 - Pavio de Forró
16h00 - Gilza Star
17h30 - Cabeça de Frade
18h15 - Zé Américo Baba de Moça
20h00 - Quadrilha Luiz Gonzaga
20h40 - Amor a Dois
22h00 - Forró da Rajação
00h00 - Joel Fernandes
02h00 - Trio Geração

--
Assessoria de Comunicação e Imprensa
Secretaria de Estado do Turismo (Setur) e Empresa Sergipana de Turismo (Emsetur)

Fonte:

 

OUTRAS NOTÍCIAS

21/11/2014 - Ministério Público apresenta ações de fiscalização ambiental em Alagoas e Bahia
21/11/2014 - Nordeste Gourmet Bahia promove concurso de gastronomia
20/11/2014 - Karatê, Ballet e Danças unidos no espetáculo Diversité 2014
20/11/2014 - Maceió sedia dois importantes encontros nacionais sobre gestão das águas
20/11/2014 - Aeroporto de Brasília passa a ter maior capacidade de pista do país
19/11/2014 - Festival Mundial de Circo atrai turistas ao interior de Minas Gerais
19/11/2014 - Como os títulos concedidos às cidades estimulam o turismo
19/11/2014 - Tur divulga regras para blogs que desejam ser parceiros do Turismo
18/11/2014 - Janeiro no La Torre Resort com Azul Viagens
18/11/2014 - TAM apresenta novo voo direto do Brasil para Cancún
17/11/2014 - Gastronomia de Foz do Iguaçu terá cursos da escola Le Cordon Bleu
17/11/2014 - Escassez de água no São Francisco é principal tema de encontro nacional em Maceió
14/11/2014 - Sergipe participou da maior feira de negócios em turismo da América Latina
14/11/2014 - Capoeiristas baianos têm incentivo para ingressar na Universidade
14/11/2014 - La Torre Resort sorteou cinco finais de semana
13/11/2014 - Puerto Vallarta continua capacitando agentes no Brasil
13/11/2014 - TAM apresenta novo voo direto do Brasil para Cancún
13/11/2014 - Disney lançará campanha dedicada ao mercado brasileiro
12/11/2014 - O 12º Guia Sergipe Trade Tour é lançado em Sergipe
12/11/2014 - Festival da Música Ilimitada chega à Bahia
11/11/2014 - La Torre Resort comemora 10 Anos de Sucesso
11/11/2014 - Drone registra imagens belíssimas de Porto Seguro
11/11/2014 - Grupo nova-iorquino interpreta compositores baianos no ICBA
06/11/2014 - O que torna um destino turístico charmoso
06/11/2014 - Senado discute estratégias para desenvolver destinos turísticos
06/11/2014 - Turismo assina acordo de cooperação para simplificar cadastros
05/11/2014 - Cruzeiros gourmets investem em chefs para atrair viajante
05/11/2014 - MTur leva representantes à maior feira de turismo do mundo
05/11/2014 - Exploração sexual infantil é tema de palestra em Maceió
04/11/2014 - La Torre Resort cria Web Rádio para os hóspedes
 
Ele esqueceu sua sogra numa ilha, que originou o nome 'Ilha da Sogra'!
 
 
Documento sem título
Google
<< SERVIÇOS >>

Home - Quem Somos - Contatos - Publicidade - Parceiros - Telefones úteis - Fazemos seu site - Hospedamos sites - Promoções e Brindes - Empregos - Cadastre-se aqui - Notícias de Turismo - Espaço do Turista - Newsletters - Politica de privacidade

Copyright 2004 -Visiteabahia.com.br

Todos os direitos reservados ao visiteabahia.com.br - É totalmente proibida a cópia total ou parcial desse site.