:: Noticiasdeturismo.com.br ::
 
 
Prefeitura lança programação do Forró Caju 2013

Foi lançada na manhã desta quarta-feira 05.06, a programação oficial do Forró Caju 2013, o evento, que atrai milhares de turistas para Sergipe todos anos terá mais de 190 atrações musicais e contará com a participação de grandes artistas sergipanos e bandas conhecidas nacionalmente.

A 20ª edição do Forró Caju vai acontecer mais uma vez na Praça de Eventos localizada entre os Mercados Municipais, no centro da capital de Sergipe, Aracaju. Serão cerca de quatro bandas se apresentando por noite no Palco Luiz Gonzaga e simultaneamente na Palhoça da Clemilda e no Palco Gerson Filho.

A programação do Forró Caju contará também com diversas exposições e com o Fórum do Forró. A abertura da Coletiva Junina será dia 11 na Galeria de Artes Álvaro Santos e seguirá até o dia 30 com pinturas, esculturas e fotografias de artistas sergipanos. No dia 12 haverá também o XII Fórum do Forró no Teatro Atheneu, com o tema \"O Fole Roncou\", seguindo até dia 14 e tratando de assuntos relativos as tradições nordestinas.

Programação:

20 de junho (quinta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
19h30 - Orquestra Junina de Aracaju
20h30 - Lucas Abreu
21h30 - Padre Peixoto e Banda Xote
22h30 - Daniel Diau
00h00 - Magal e Banda Gente Livre
01h30 - Brasa Viva
Palco Gerson Filho
18h00 - Vou de Xote
19h00 - Danilo
20h50 - Balaio de Fulô
22h40 - Paulinho Pauleira
00h30 - Zueirões
02h20 - Giva e Banda
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Xodó da Vila
18h00 - Forró Pau da Arara
20h00 - Robertinho dos Oito Baixos
22h00 - Show ‘ Clemida entre Amigos’
00h00 - Capim Canela
02h00 - Mimi do Acordeon
21 de junho (sexta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
21h00 - Forró Maior
22h15 - França
23h30 - Geraldo Azevedo
01h00 - Rojão Diferente
02h30 - Samira Show
Palco Gerson Filho
18h00 - Tudo de Bom
19h00 - Luiz Paulo
20h50 - Luiz Lu
22h40 - Forró Dez
00h30 - Rabo de Gato
02h30 - Trupe do Forró
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Assum Preto
18h00 - Forró Pé na Rua
20h00 - Trio Xodó da Vila
22h00 - Ararão do Nordeste
00h00 - Brisa do Forró
02h00 - Espinho de Mandacaru
22 de junho (sábado)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Sergival
23h30 - Xote e Baião
01h00 - Banda Calypso
02h30 - Galã do Brega
Palco Gerson Filho
18h00 - Dragões do Forró
19h00- Forrozão Carro de Boi
20h50 - Somos Loucos por Forró
22h40 - Tatá di Tal
00h30 - Trem Baum
02h20 - Forró Experimenta
Palhoça da Clemilda
10h00 - Grupo Peneirou Xerém
11h00 - Nilson do Forró
12h00 - Quadrilha Pioneiros da Roça
13h00 - Trio Chapéu de Couro
14h00 - Cassiano e Trio Só Forró
16h00 - Caçula do Forró
18h00 - Skama de Peixe
20h00 - Tina Alves
22h00 - Fuxico
00h00 - Mala e Cuia
02h00 - Balança Eu
23 de junho (domingo)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Antônio Carlos Du Aracaju
23h30 - Zé Ramalho
01h00 - João da Passarada
02h30 - Gatinha Manhosa
Palco Gerson Filho
18h00 - Espora de Aço
19h00 - Gilvan do Rojão
20h50 - Virgínia Fontes
22h40 - Joésia Ramos
00h30 - Edgar do Acordeon
02h20 - Xotekero
Palhoça da Clemilda
10h00 - Quadrilha Flor Nordestina
11h00 - Forró Xaxado
12h00 - Água de Coco
14h00 - Adalto e Forró Pesado
15h00 - Carmem Correia
16h00 - Jailson do Acordeon
18h00 - Souza do Acordeon e Trio Meu Xodó
20h00 - Zé Américo do Campo do Brito
22h00 - Intimidade
00h00 - Os Três Moleques
02h00 - Trio Repente
24 de junho (segunda-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Rogério
23h30 - Cintura Fina
01h00 - Mauricinhos do Forró
02h30 - Simone e Simara (As Coleguinhas)
Palco Gerson Filho
18h00 - Paraxará
19h00 - Kaô Nativo
20h50 - Valter Nogueira
22h40 - Valtinho do Acordeon
00h30 - Patricinhas do Forró
02h20 - Forró da Esmeralda
Palhoça da Clemilda
10h00 - Quadrilha Unidos em Asa Branca
11h00 - Trio Maturi
12h00 - Três Corações
14h00 - Xote Muleke
16h00 - Trio Itapoã
18h00 - Tal Matos do Forró
20h00 - Retalhos Nordestinos
22h00 - Wilson Cordeiro
00h00 - Forró Alucina
02h00 - Grupo Pé Quente
25 de junho (terça-feira)
Palco Luiz Gonzaga
21h00 - Orquestra Sanfônica de Aracaju
22h00 - Ivaldo Maceió
23h30 - Genival Lacerda
01h00 - Fogo na Saia
02h30 - Saia Rodada
Palco Gerson Filho
18h00 - Forró Bis Cebolinha
19h00 - Lucas Campelo
20h50 - Cobra Verde
22h40 - Joaquim Casaca de Couro
00h30 - Tatua e Banda
02h20 - Menino do Agreste
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Rosa Dourada
18h00 - Os Nordestinos do Baião
20h00 - Xamego do Forró
22h00 - Silvio Soul & Xamego Bom
00h00 - Forró da Pressão
02h00 - Adalvenon
26 de junho (quarta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Thais Nogueira
23h30 - Flávio José
01h00 - Mulheres Perdidas
02h30 - Forró dos Balas
Palco Gerson Filho
18h00 - PHO do Forró
19h00 - Corisco do Trovão
20h50 - Sena
22h40 - Sanfonada
00h30 - Los Guaranis ’50 Anos’
02h20 - Forró Sucesso
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Asa Branca Mirim
18h00 - Tempero Sergipano
20h00 - Trio Severino
22h00 - Trio Candieiro de Prata
00h00 - Trio Voz de Ouro
02h00 - Xote Aê
27 de junho (quinta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Erivaldo de Carira
23h30 - Forró da Curtição
01h00 - Elba Ramalho
02h30 - Brasas do Forró
Palco Gerson Filho
18h00 - Silvio Rocha e Forró do Zé Matuto
19h00 - Rodriguinho e Banda
20h50 - Zito
22h40 - Corpo de Mulher
00h30 - Fábio Lima e Paulo Lobo
02h20 - Pense N’Eu
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Século XX
18h00 - Estilo Selvagem
20h00 - Danados de Bom
22h00 - Júnior Farias
00h00 - Forró Gostoso
02h00 - Os Brasas Nordestinos
28 de junho (sexta-feira)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Trio Nordestino
23h30 - Garota Safada
01h00- Danielzinho Quarto de Milha
02h30 - Calcinha Preta
Palco Gerson Filho
18h00 - Santana do Forró
19h00 - Sulanca
20h50 - Luiz Fontinele
22h40 - Alma Gêmea
00h30 - Cana com Limão
02h20 - Pinóquio e Forrozão Catolé e Milha
Palhoça da Clemilda
17h00 - Quadrilha Asa Branca
18h00 - Tonho de Baixinho e Trio Ave Rara
20h00 - Forró Bola de Ouro
22h00 - Iracema do Forró
00h00 - Eugênio Bispo
02h00 - Wilson Segal
29 de junho (sábado)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Lourinho do Acordeon
23h30 - Adelmário Coelho
01h00 - Paulinha Abelha e Marlus
02h30 - Forró dos Plays
Palco Gerson Filho
18h00 - Grupo Repente
19h00 - CID e Forró Tranquino
20h50 - Joseane Dy Josa
22h40 - Del Feliz
00h30 - Mala Pronta
02h20 - Rodriguinho de Frei Paulo
Palhoça da Clemilda
10h00 - Quadrilha Sanfona Branca
11h00 - Lourival mendes
12h00 - Xote Vip
14h00 - Banda Revoluções
16h00 - Ismael e os Filhos do Nordeste
18h00 - Markão
20h00 - Lula do Acordeon e Trio Cariri
22h00 - Quinteto Sanfonado
00h00 - Trio Amizade
02h00 - Trio Vassoural
30 de junho (domingo)
Palco Luiz Gonzaga
22h00 - Forró Brasil
23h30 - Fidapé
01h00 - Mano Walter
02h30 - Aviões do Forró
Palco Gerson Filho
18h00 - Marcos Guedes
19h00 - Zé Tramela
20h50 - Raio da Silibrina
22h40 - Zé Rosendo e Marluce
00h30 - Discarada
02h20 - Amor Selvagem
Palhoça da Clemilda
10h00 - Nordestino do Ritmo
11h30 - Raseque & Sandrinha
13h00 - Trio Cascavel
14h30 - Pavio de Forró
16h00 - Gilza Star
17h30 - Cabeça de Frade
18h15 - Zé Américo Baba de Moça
20h00 - Quadrilha Luiz Gonzaga
20h40 - Amor a Dois
22h00 - Forró da Rajação
00h00 - Joel Fernandes
02h00 - Trio Geração

--
Assessoria de Comunicação e Imprensa
Secretaria de Estado do Turismo (Setur) e Empresa Sergipana de Turismo (Emsetur)

Fonte:

 

OUTRAS NOTÍCIAS

23/10/2014 - Manaus celebra 345 anos de cultura e belezas naturais
23/10/2014 - Roteiros de fronteira impulsionam o turismo no país
23/10/2014 - Setor elétrico justifica vazões reduzidas do São Francisco e analisa crise hídrica atual
22/10/2014 - Homepage do La Torre Resort tem aumento de 181% de visualização
22/10/2014 - Hotéis estimulam turismo de esportes com desconto para atletas
21/10/2014 - Exploração sexual infantil é tema de debate em São Luis
21/10/2014 - Goiânia: a cidade verde completa 81 anos
17/10/2014 - A importância do autódromo de Interlagos para o turismo
17/10/2014 - Ministro apoia evento de turismo rural no Espírito Santo
17/10/2014 - MTur reúne normas federais sobre turismo náutico
16/10/2014 - Rio comemora 83 anos do Cristo Redentor
16/10/2014 - Balonismo: as belezas do Acre vistas do céu
15/10/2014 - La Torre Resort tem programa de fidelidade para agentes de viagens
15/10/2014 - Rio terá mais de 500 painéis de sinalização turística
15/10/2014 - Temporada de pesca esportiva no Amazonas reforça turismo
14/10/2014 - Pronatec Turismo qualifica profissionais em municípios baianos
14/10/2014 - São Paulo sedia Congresso Mundial de Turismo Social
14/10/2014 - TAM recomenda atenção por contado início do horário de verão
13/10/2014 - Hotéis estão atentos aos turistas que viajam com animais
09/10/2014 - Religiosos se mobilizam em prol de melhorias para o São Francisco
09/10/2014 - Turismo pedagógico cresce no Brasil
09/10/2014 - Dia das Crianças: atividades movimentam destinos turísticos
08/10/2014 - Vila La Torre, requinte e bom gosto no La Torre Resort de Porto Seguro-BA
08/10/2014 - Florença quer atrair turistas da Expo Milão 2015
08/10/2014 - Nova promoção do Clube Smiles dá milhas em dobro
07/10/2014 - Belotur filia-se à Organização Mundial do Turismo
07/10/2014 - Ônibus de turismo inovam roteiros para atrair visitantes
03/10/2014 - Setur-RJ lança proposta para trazer ABAV de volta ao Riocentro
03/10/2014 - Bahiatursa divulga destinos turísticos baianos na Itália
03/10/2014 - La Torre Resort investe em TI com fibra ótica
 
Ele esqueceu sua sogra numa ilha, que originou o nome 'Ilha da Sogra'!
 
 
Documento sem título
Google
<< SERVIÇOS >>

Home - Quem Somos - Contatos - Publicidade - Parceiros - Telefones úteis - Fazemos seu site - Hospedamos sites - Promoções e Brindes - Empregos - Cadastre-se aqui - Notícias de Turismo - Espaço do Turista - Newsletters - Politica de privacidade

Copyright 2004 -Visiteabahia.com.br

Todos os direitos reservados ao visiteabahia.com.br - É totalmente proibida a cópia total ou parcial desse site.